Vestiges ferroviaires
(Trains et tramways)
Nord


Les nouveautés sont sur un fond jaune.

En préparation.

Liens extérieur

   Les lignes sur fond blanc et sur fond jaune ont été étudiées.
Celles sur fond
bleu ne demandent qu'à l'être.
Celles sur fond
vert sont étudiées par d'autres amateurs.


 

Départements - pays - généralités

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75
76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95

 

Les vestiges des transports ferroviaires et urbains du Nord

NORD
Aisne (02)
NORD
Nord (59)
NORD
Oise (60)
NORD
Pas-de-Calais (62)
NORD
Somme (80)
Asfeld à Montcornet (emb. de Dizy-le-Gros à St Erme et racc. au canal des Ardennes à Asfeld)
Chateau-Thierry à Mareuil-sur-Ourcq
Chauny à Saint Gobain
Chauny à Soissons
Chauny à Coucy-le-Chateau
Crécy-Mortiers à La Fère 
Denain au Catelet
Epagny
Essomes à Verdelot
Guise au Catelet
Guise à Hirson
Guny à Montécouvé
La Ferté-sous-Jouarre à Montmirail
La Neuville - Laon - Nouvion-le-Vineux NE 1932
Laon-gare à Laon
Laon à Nouvion-le-Vineux
Marle à Montcornet
Maubeuge - Villiers - Sire-Nicole CGL 1951
Mézières-sur-Oise à Vendeuil
Mézy à Esternay et Romilly
Montaigu à Renneville ...
Reims à Dizy-le-Gros
Ribémont à La Ferté-Chevresis (emb. sur Séru)
Roisel à Hargicourt
Romery à Liart
Saint-Quentin-Cambrésis - Saint-Quentin-Nord SE 1914
Saint-Quentin - Le Catelet
Saint-Quentin - Guise
Saint Quentin - Ham RTA 1955
Saint-Quentin - Origny-Sainte-Benoîte RTA 1968
Saint-Quentin - Velu-Bertincourt  (62). F.V.31-12-1955
Seclin - Pont-à-Marcq 1952
Soisson - Cuny F.V.15-01-1948
Soisson à Guignicourt
Soisson à Montécouvé
Soisson à OulchyèBreny
Tergnier à Saint-Gobain
Vichel-Nanteuil à Gandelu
Vic-sur-Aisne à Montécouvé
Wiege-Faty - Romery - Vervins SE 1951
Nord
Anor - frontière belge (Momigniez) 1954
Armentières - frontière belge (Le Touquet) 1937
Asc - Tourcoing 1939
Blanc-Misseron - frontière belge - Quiévrain 1976
Berguette - Armentières 1958
Bersée - Pont-à-Marcq CGL 1953
Bray-Dunes - frontière belge (Adinkerque) 1958
Busigny - Hirson 1959
Cambrai - Catillon SE 1934
Cambrai - Escaudoeuvres - Solesmes 1955
Caudry - Denain CFC 1960
Caudry - Le Catelet-Gouy SE 1934
Comines - frontière belge (Comines) 1955
Condé-sur-Escaut - Hergnies CEN 1966
Denain au Catelet
Ghyvelde - Bray-Dunes NF 1918
Halluin frontière belge (Menin) 1955
Hazebrouck - frontière belge (Abeele) 1954
Hazebrouck - Hondschoote 1954
Hazebrouck - Merville CGL 1926
Herzeele - Bollezeele SE 1950
Hondschoote - Bray-Dunes CGL 1921
Lourches - Cambrai CFC 1932
Marcoing - Manières 1939
Maubeuge - Fourmies 1969
Nieuwkerke - frontière belge (Steenwerck) SNCV 1932
Pont-à-Marcq - Templeuve 1953
Prouvy-Thiart - Le Cateau 1970
Roubaix - Tourcoing-les-Francis 1940
Roubais - Wattrelos - frontière belge (Herseaux) 1935
Saint-Amant-les-Eaux - Blanc-Misseron 1939
Saint-Amand-les-Eaux - frontière belge (Bléharies) 1939
Saint-Amand-les-Eaux - Hellemmes SGTD 1932
Solesmes - Avesnes-sur-Helpe SE 1914
Solesmes - Aspes SE 1914
Solesmes - frontière belge (Roisin) 1939
Solesmes - Quievy CFC 1930
Somain - Peruwelz HBNPC 1963
Tourcoing - Halluin 1971
Valenciennes - Blanc-Misseron 1954
Valenciennes - Bonsecours CEN 1966
Valenciennes - douzies 1969
Valenciennes - Quiévrain CEN 1965
Valenciennes - SaintAmand-Place CEN 1964
Warpont-l'Abaye - Etroeungt SE 1914
Watten-Eperlecques - Bourbourg 1939
Beauvais à Gisors
J.-Y. Bouffet
Bussy à Ercheu
Chantilly - Gouvieux - Senlis.
F.V.8-10-1950
Chateau-Thierry à Mareuil-sur-Ourxq
Chemin-de-fer départemental de Noyon.
Compiègne à Roye

Compiègne à Villers-Cotteret
Robert Ferréol.
Crépy-en-Valois à Estrée-Saint-Denis
F.V.15-05-1939
Crépy-en-Valois à Senlis
V.F.15-05-1939

Estrées-Saint-Denis à Froissy
Froissy à Crève-Coeur
Hermes à beaumont-Persan
Guiscard à Ham

Lassigny à montdidier
Magny à Chars
Mareuil-sur-Ourcq
à Essomes-sur-Marne (02)

Méru à Labosse
Milly à Formerie
Noyon à Guiscard
Noyon à Lassigny
F.V.31-12-1955
Paris - Chantilly
Robert Ferréol

Rethondes
à La Ferté-Millon (02)
Rethondes à Soissons

Saint-Just
à Estrées-Saint-Denis
Saint-Just à Froissy
F.V.30-04-1961
Saint-Omer-en-Chaussée - Vers 1939

Soissons à bazoches
F.V.5-05-1938
Soissons à Oulchy-Brémy
F.V.31-12-1937
Vic-sur-Aisne à Montécouvé

Achiet à Bapaume et Marcoing
Arques
à
Boulogne-sur-mer

Boulogne-sur-Mer
à La gare maritime
Boulogne-sur-Mer aéroglisseurs

Boulogne-gare
à Bonningues
Boulogne St-Léonard
à Wimereux.
Boulogne - Digue-Nord
Cambrai à Boisleux-au-Mont RDPDC 1962
Rang-du-Fliers - Verton à Berck

Wimereux  à la Pointe-aux-Oies

Daniel Wantz

Air à Berck
Ardres à Pont d'Ardres.
F.V.1-03-1955
Arques à Berguettes
3-10-1954
Berck-Plage à Paris-plage
F.V.30-09-1927
Berck-plage à Rimeux-Gournay
1-03-1955
Berguette à Estrée-Blanche 1937
Béthune à Estaires
Boulogne-Hardelot
F.V.31-12-1930
Calais à Fruges F.V.1-03-1955
Calais à Guines 1939
Calais-vile - calais-maritime 1995
Dannes -Camiers à Sainte Cécile-plage SPSC F.V.08-1914
Don-Sainghin - Seclin 1969
Etaples Bif. du Touquet
Le Touquet-aéroport
Fruges à Anvin 1954
Fruges à Aires 1954
Hénin-Liétard - Bauvin-Provin 1939
Lens - Corbeheim 1955
Lens -Don-Sainghin 1969
Lens à Frévent CGL 1948
Lens - Sainte-Elisabeth - La Bassée-Violaines HBNPC 1957
Libercourt - Carvins HBNPC 1950
Monchaud - Fort-Mahon-plage TM 1931
Noyelles - cayeux CFTA 1972
Noyelles - Crécy SE 1951
Paris-plage à Casino-golfe
F.V.1925
Pont-de-Briques à Hardelot
Quend - Quend-plage TM 1931
Rimeux-Gournay - Berck-plage CGL 1955
Vélu-Bertincourt à Saint-Quentin
Wimereux à Aubenghe TACV F.V.1914

Abbeville
à
Saint-Pol-sur-Ternoise
Daniel Wantz

Abbeville à Dompierre-sur-Authie
Abbeville
 à Forest-l'Abbaye SE 10-03-1947

Albert à Ham
Albert à Montdidier
Amiens à Beaucamps-le-Vieux
Beaucamps-le-Vieux à Aumale
Bussy à Ercheu
Crécy - Dompierre-sur-Authie SE 1947
Doullens - Achicourt (Arras) 1939
Doullens à Albert
Eu au Tréport et Mers

Forest-l'Abaye à noyelles
Fort Mahon à Monchaux
Guiscard à Ham
Lassigny à Montdidier
Matigny à Ercheu
Montdidier - cambrai 1970
Montdidier à Noyon (60)
Noyelles à Crécy
Noyelles - Le Crotoy 1969
1-02-1951

Quend à Quend-plage
9-1931

Roisel à Hargicourt
Vélu-Bertincourt à Saint-Quentin
Woincourt à Ault-Onival


CFBS  (lien)

* Autres recherches ???
Sur le réseau Nord
, la boucle Sannois - Saint-Gratien - Eaubonne, a été amputée de plusieurs morceaux. Au sud, on voit très bien (carte IGN 2313 OT,
repères 8/9, en bas) le tronçon qui permettait de remonter de Sannois à Saint-Gratien par le sud, et en haut à gauche, l’embranchement qui permettait de
descendre de Franconville/Ermont sur Sannois.

Toujours réseau Nord, l'embranchement qui devait permettre aux trains provenant de Ermont/Pierrelaye de descendre sur Eragny/Conflans Sainte-Honorine.

AVIS aux AMATEURS :
   Ce site recueil :
- Nos explorations.
- Des participations externes d'amateurs qui ne sont pas connectés à l'internet ou qui ne gèrent pas de site. Nous publions leurs explorations.
- Des liens vers des sites ayant des activités parallèles (nous sommes une grande famille).

   N'hésitez pas à nous contacter pour participer ou pour la pose d'un lien vers votre site.


Dernière modification: vendredi 28 février 2020