Vestiges ferroviaires
(Trains et tramways)
Est


Les nouveautés sont sur un fond jaune

Les lignes sur fond bleu sont répertoriées pour être ultérieurement étudiées

Les lignes sur fond blanc et sur fond jaune ont été étudiées Liens vers des lignes étudiées sur d'autres sites

 

Départements

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75
76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95

 

Les vestiges des transports ferroviaires et urbains de l'Est

Est
Ain (01)
Est
Ardennes (08)
Est
Aube (10)
Est
Côte-d'Or (21)
Est
Doubs (25)
 Ambérieu à Ars
Ambérieu à Cerdon
Bellegarde à Chézery
Bourg à La Madeleine
Bourg à Villefranche
Ferney-Voltaire à la frontière Suisse
Gex à Ferney-Voltaire
Martieux à Chatillon-sur-Chalaronne
Pont-d'Ain à Jujurieux
Pont-de-Préau à Nantua
Pont-de-Vaux à gare de Pont-de-Vaux-Fleurville (PLM)

Pyrimont-Chanay
(Culoz à Bellegarde)
Surjoux (01)
le viaduc de la Vézeronce
(Culoz à Bellegarde)

Construction
&
Destruction

Saint-Martin-de-Fresne à Brénod et hautville
Trévoux à Saint-Trivier-de-Courtes
Virieux-le-Grand à Ruffieu

Asfeld à Montcornet
Asfeld à Rethel
Attigny à Baâlons
Canal des Ardennes à Asfeld
Carignan à Messempré
Chatillon à Buzancy
Dizy-le-Gros à Saint-Erme
 Gespinsart frontière belge (Pussemange) CA 1942
Givet - frontière belge SNCB 1946
Hautes-Rivières à Sorendal
Hiraumont - frontière belge (Petite-Chapelle) 1945
Juniville à Châtelet
Le Tremblois à la frontière belge
Monthermé-Est à Hautes-Rivières
Monthermé-station à Monthermé-embr.
Nouzonville à la frontière belge
Raucourt à Vouziers
Reims à Asfeld
Romery à Liart
Sedan à la frontière belge
Signy-l'Abbaye à Mézières et Mohon
Vassigny à Renneville
Vassigny à Signy-l'Abbaye
Vendresse à Poix-Terron
Vouziers à Juniville
Vrigne-Meuse à Vrigne-aux-Bois
Mézy à Esternay et RomillyRiceys à Cunfin
Sens à Nogent-sur-Seine
Troye à Is-sur-Tille et Gray

Arnay-le-Duc à saulieu
Auxerre (89) à (21) Autun (71)
Avallon à Autun
Beaune à Arnay-le-Duc
Chatillon à Aignan-le-Duc et Baigneux-les-Juifs

Chatillon à Is-sur-Tille
Rémy Sarrade

Corbigny à SaulieuDijon à Beaune
Dijon à Fontaine-Française
Dijon à Gevrey-Chambertin
Dijon à Ivry-CussyDijon à Saint-Seine-l'Abbaye
Fontaine-Française à Mornay
Meuilley à Nuits
Mornay à Champlite
Saint-Seine-l'Abbaye à Aignan-le-Duc

Santenay à Epinac (71)
Rémy Sarrade

Sémur à saulieu
Troyes à Is-sur-Tille et Gray
Vaurois à Baigneux-les-Juifs

  Andelot (PLM) à Levier
Audincourt à Hérimoncourt et Valentigney
Audincourt à Montbéliard
Beaucoury-ville à Beaucourt-gare
Belfort à Sochaux
Besançon à Amathay-Vésigneux
Besançon à Vesoul à Grandvelle et Frétigney
Besançon au Plateau de Brégille
Morteau (PLM) à Trévillers
Pontarlier à Foncine-le-Haut
Valentigney à Beaulieu
Est
Jura (39)
Est
Marne (51)
Est
Haute-Marne (52)
Est
Meurthe-et-Moselle (54)
Est
Meuse (55)
Andelot à Levier
Champagnole à Foncine-le-Haut
Clairvaux à Foncine-le-Haut
Gray à Dôle par Pesmes
Lons-le-Saunier à Saint-Claude et
Orgelet
Morez à La Cure
Orgelet à Arinthod
Pontarlier à Foncine-le-Haut
Salins à Andelot
Sirod à Boujailles
  Ambonnay à Châlons
Ambonnay à Epernay
Cormicy à Ambonnay
Epernay à Montmirail
Esternay à Longueville
La Ferté-sous-Jouarre à Montmirail (voir 77)
Mézy à Esternay et Romilly
Reims à Asfeld
Reims à Beine
Reims à Dormans et Fismes
Cartes
Foulain à Nogent-en-Bassigny
Gudmont à Rimaucourt
Langres-Marne à Langres
Naix-Menaucourt à Gué-Ancerville
Troyes à Is-sur-Tille et Gray
Wassy à Doulevant
Wassy à Saint-Dizier
Association
Avricourt à Blamont et Cirey
Herbeviller - Badonviller CDA 1942
Laxou à Maréville
Longwy-Bas à Longwy-Haut
Longwy-Bas à Mont-Saint-Martin
Lunéville à Blamont et Badonviller et Jolivet
Lunéville - Einville CDA 1937
Nancy à Dombasle
Nancy à Pompey
Nancy à Pont-Saint-Vincent
Thiaucourt à Toul

 

Aubreville à Varennes-en-Argonne
Bar-le-Duc à Vaubécourt
Beauzée à Verdun
Commercy à Verdun par Vigneulles
Dammarie à Moutiers-sur-Saulx
Haironville à triaucourt
Naix-Menaucourt à Gué-Ancerville
Rembercourt-aux-Pots à Clermont-en-Argonne
Rembercourt-aux-Pots à Pierrefitte-sur-Aire
Verdun à Montmédy

 

Est
Moselle (57)
Est
Bas-Rhin (67)
Est
Haut-Rhin (68)
Est
Haute-Saône (70)
Est
Saone-et-Loire (71)
Apach - frontière allemande (Perl) 1995
Benestroff - Sarralbe 1970
Berthelming - Sarre-Union 2000
Bouzonville - frontière allemande 1944
Forbach - Brème-d'Or GSS 1944
Forvbach - frontière allemande (Petite-Chapelle) CA 1944
Hargarten - Falk-Berring 1971
Harfarten - frontière allemande (Ueberherrn) 1971
Novéan à Gorze
Puttelange à Farschviller
Saint-François à Thionville et Basse-Yutz
Sarralbe - Sarreguemines 1971
Sarrebourg - Abreschviller 1970
Sarreguemines - frontière allemande - Rheihem 1959
Schalbach - Diemeungen 1945
Thionville à Fontoy et Fameck et Algrange
Thionville à Mondorf

 

 

Bauxwiller - Ingwiller 1953
Bischwiller - Oberhoffen 1939
Boofzheim - Marckolsheim 1945
Dingsheim Westhoffen CTS 1953
Erstein à Ottrott DBEG 1918
Erstein - Route du Vin - Erstein-gare CTS 1955
Graffenstaden à Marckolsheim
Hagueneau - frontière allemande - Wintersdorf 1939

La ligne Maginot.
Lauterbourg - frontière allemande (Berg Pfalz) 1980
Lutzelbourg à Drulingen
Molsheim - Saverne 1969
Niederbronn-les-Bains - Bitche 1996
Obershausbergen à Westhffen
Ottrott - Saint-Nabor CTS 1947
Rosheim - Ottrott CTS 1954
Rosheim à  Saint-Nabor
Schweighouse - Steinbourg 1970
Sélestat - Sundhouse 1945
Seltz - Mertzwiller 1945
Strasbourg à frontière allemande (Kehl)
Strasbourg - Breuschwickersheim CTS 1956
Strasbourg - Ottrott CTS 1955
Strasbourg à Truchtersheim CTS 1953
Val-de-Villé à Villé 1945
Walbourg - Lembach 1945
Waldwise - frontière allemande (Mondorfsaar) DR 1936
Wissembourg - frontière allemande (Winden) 1976
Wisembourg - Lauterbourg 1945
  Bâle - frontière suisse à Huninue BVB 1961
Bâle - Saint-Louis BVB 1957
Bollwiller Lautenbach 1969
Bourtzwiller à Strueth TM 1946
Chalampé - frontière allemande (Mullheim) 1980
Colmar - Bollwiller 1945
Colmar - Lapoutroie 1944
Colmar - Marckolsheim 1944
Colmar - Neuf-Brisach
Colmar - Wintzenheim UMC 1960
Dornach à Morschwiler-le-Bas DNE 1917
Gérardmer à Le Hohneck.
Hunningue - frontière allemande (Palmrain) AL 1937
Mulhouse - Bourtzwiller TM 1950
Mulhouse - Chalampé 1986
Mulhouse - Ensheim TM 1957
Mulhouse - Sausheim TM 1957
Mulhouse à Wittenheim
Neuf-Brisach - Bantzenheim 1945
Neuf-Brisach - frontière allemande 1945
Ribeauville-gare - Ribeauville-ville TR 1939
Turckeim aux Trois-Epis
Bucey-les-Gy à Frétigney
Gray à Dôle par Pesmes
Gray-Est à Gray-ville
Gray à Gy et Bucey-les-Gy
Gray à Jussey
Gy à Marnay
Haut-du-Them au Thillot
Lure à Haut-du-Therm
Lure à Héricourt et Roye et Ronchamp
Luxeuil à Cottavillers
Mornay à Champlitte
Ronchamp à Plancher-les-Mines
Tryes à Is-sur-Tille et Gray
Vesoul à Besançon et Grandvelle à Frétigny
Vesoul à Luxeuil et Equevilley à Vauvillers
Vesoul à Molay
Vesoul à Saint-Georges
Autun à Château-Chinon
Auxerre (89) à (21) Autun (71)
Bourbon-Lancy à Toulon-sur-Arnoux
Chalons-sur-Saône à Mervans
Clamecy à Cergy-la-Tour et Gilly
Digoin à Etang
Le Donjon à Digoin
Macon à Fleurville
Monsols à Cluny
Monsols à La Clayette
Pont-de-Vaux à Pont-de-Vaux-

 

Est
Vosges (88)
Est
Yonne (89)
Est
Territoire de Belfort (90)
   
Etival à Senones
Gérardmer - La Schlucht SATE 1939 
Haut-du-Them au Thillot
La Schlucht - Le Honneck SATE 1939
Laveline-devant-Gruyères - Gérardmer 1988
Rambervillers à Charmes
Raon-l'Etape à Raon-la-Plaine
Remiremont à Cornimont
Robert Ferréol

Remiremont - Gérardmer SE 1935

Auxerre à Gien
Site de la commune de saint-Martin-des-Champs (lien)

Sens à Egreville
(Rémy Sarrade) 

Auxerre (89) à (21) Autun (71)Avallon à Autun
Joigny à Auxerre et Aillant à Fleury
Joigny à Toucy 
Laroche à l'Isle-Angely

Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes à Villeneuve-l'Archevèque
Sens à Egreville
Sens à Nogent-sur-Seine

 Beaucourt-ville à Beaucourt-gare
Belfort - Delle 1995
Belfort à Etueffont-le-Haut
Belfort à Réchésy
Belfort - Sochaux CFB 1937
Errues à La Chapelle-sous-Rougemont
Errues à Rougemont-le-Château

 

 

   

AVIS aux AMATEURS :
   Ce site recueil :
- Nos explorations.
- Des participations externes d'amateurs qui ne sont pas connectés à l'internet ou qui ne gèrent pas de site. Nous publions leurs explorations.
- Des liens vers des sites ayant des activités parallèles (nous sommes une grande famille).

   N'hésitez pas à nous contacter pour participer ou pour la pose d'un lien vers votre site.

 


Dernière modification : mercredi 19 février 2020